среда, 1 марта 2017 г.

17 любимых творческих блогов

Один из частых вопросов в интервью творческим людям: "Что вас вдохновляет?". На самом деле на него сложно ответить. Потому что вдохновлять может всё, что угодно. И творец не может сказать однозначно, что именно сподвигнет его завтра на создание новой работы - случайный звук, картина на выставке, сочетание цветов, пейзаж за окном или чей-то смех. Другое дело, что опытный творец знает способы, как наполнить свой творческий сосуд. А там и до вдохновения рукой подать)). Это может прогулка по улицам, посещение выставки или концерта, просмотр фильмов, чтение книг, рассматривание любимых альбомов и т.д.



В современном мире число любимых мест пополнилось различными интернет-сайтами и блогами. И сегодня я хочу поделиться с вами теми блогами, которые у меня в закладках и куда я с удовольствием периодически заглядываю посмотреть или почитать что-то для наполнения своего творческого сосуда.

Приготовьтесь зависнуть здесь на длительное время))


Начну с англоязычного блога Карлы Сонхейм. Мне близок её стиль, люблю смотреть за экспериментами в творчестве. И еще у Карлы на сайте множество онлайн мастер-классов (что-то бесплатно, что-то за деньги).
У нас Карла известна по книге "Графика Art Lab" изд-ва "Питер" (в "Лабиринте")

Фото из блога Карлы Сонхейм

В блогах следующих иллюстраторов и художников я любуюсь их новыми творческими работами.

Терри Раньян из США, её милые кошки и другие иллюстрации.

Фото из блога Терри Раньян

Ина Хаттенхауэр из Германии и её чудесные ироничные, тонкие и воздушные рисунки.

Фото из блога Ины Хаттенхауэр (как точно передано состояние головной боли))


Мари Десбонс из Франции и её красочные фантазийные иллюстрации. Рисунки Мари вы могли видеть в продукции фирмы Djeco. А какие потрясающие платья и юбки выпускает Мари со своими принтами!

Фото из блога Мари Десбонс

Хлоя Реймит тоже из Франции и она создает волшебные куклы и инсталляции из папье-маше.

Фото из блога Хлои Реймит

Лиза Конгдон не только художник, но и автор книг для художников. Одна из них вышла и на русском: "Твори целый день" изд-во "МИФ". Книгу рекомендую всем художникам - я нашла много ценных советов и интересных имён (с сайтами художников). А ещё Лиза ведёт мастер-классы, которые можно найти в её блоге.

Фото из блога Лизы Конгдон

В русскоязычном пространстве море вдохновения и полезной информации ждёт вас в сообществе творческого выдоха в ЖЖ. Здесь творческие люди могут, как говорится, себя показать и других посмотреть. Кроме этого в архивах есть полезная информация от хозяйки сообщества Натали Ратковски.

Сама же Натали ведёт отдельно свой блог - "Иллюстрация, дизайн и другие... котики". Не менее увлекательный и полезный. Честно скажу, мне не близок стиль работ Натали. Зато я восхищаюсь всем остальным, что она творит. В блоге Натали множество ценных советов и информации для начинающих и опытных художников и иллюстраторов. Кроме того, она постоянно устраивает различные флешмобы и художественные проекты, в которых могут поучаствовать все желающие.
У Натали Ратковски вышло в России несколько книг. Самая значимая для меня - это "Профессия - иллюстратор" изд-ва "МИФ"  (в "Лабиринте"). Много ценных советов с примерами и ссылками, как иллюстраторам, так и художникам. Рекомендую.

Иллюстратор Элина Эллис тоже устраивает иногда рисовальные флешмобы у себя в блоге. Кроме того, можно найти полезные советы и разглядеть эксклюзивные фотографии Элины зарубежных иллюстраторов (на различных выставках). А для иллюстраторов есть платные МК.

Думаю, что с феечками Элины Эллис многие сталкивались в интернете

Ещё несколько творческих блогов из ЖЖ.
Анна Кучерова и блог "На празднике жизни" рассказывает о буднях художника и фотографа. Анна остроумна и талантлива. Кроме того, иногда она пишет полезные советы о фотостоках. Внимание слабонервным - Анне не чуждо крепкое словцо).

Анна Десницкая известна по книгам "История старой квартиры" (в "Лабиринте") и "Два трамвая". Очень интересно рассматривать "кухню" художницы и читать, как она работала над книгами.

Ещё один блог современного иллюстратора Двоскиной Евгении. В блоге Евгения больше делится своими картинками и зарисовками, подсмотренными в жизни. Моему поколению особенно понравится рубрика "длятехктопомнит".

Фото из блога Евгении Двоскиной

Блог, населённый нарисованными волшебными существами иллюстратора Марии Мицкевич, разглядывать всегда очень интересно и вдохновительно.

Ольгу Езову-Денисову и Елену Мартюшеву я сейчас чаще смотрю в Инстаграме. Но приведу их блоги здесь, т.к. в блогах девушки пишут и показывают больше и обстоятельней. Очень интересно почитать и посмотреть. Ольга работает в не самой привычной технике - линогравюре и аппликации из ткани. А Елена создает потрясающие куклы и композиции, а ещё завораживающе рисует.

И ещё один раздел вдохновляющих блогов - блоги скрапбукеров.

Замечательный блог Наты с вдохновляющими работами - страничками, альбомами, блокнотами. У Наты я прохожу курс "Рустик".

Моя первая работа по курсу Наты "Рустик"

Хмелевская Надежда занимается миксед-медиа - я давно хочу поближе познакомиться с этим стилем. Поэтому после "Рустика" займусь вплотную курсом Надежды.

На этом, пожалуй, закончу. Хотя на самом деле, сюда не вошли блоги не менее вдохновительные, посвященные искусству, истории моды и костюмов в кино (о них, если интересно, расскажу в другой раз).
Ещё здесь нет многочисленных творцов, за которыми я слежу в соцсетях - чаще Инстаграм и немного ФБ. Нет здесь и моих альбомов в Pinterest, где я сохраняю понравившиеся мне работы - если интересно, то здесь.

А вот про творческие электронные журналы я уже писала здесь.

А про мои любимые блоги, посвящённые детям, я написала во втором блоге - "Болтая ножками".

Спасибо команде "Блоги мам" и магазину Toyzez.ru за возможность собрать воедино все вдохновляющие и любимые блоги в рамках Дня любви

В комментариях скажите, интересно ли вам почитать и мою подборку творческих книг?

----------------------------------------------------------------------------
Всегда рада вашим комментариям и творческим предложениям

8 комментариев:

  1. Женя, спасибо за такую чудесную подборку! Буду изучать.

    ОтветитьУдалить
  2. Женя, спасибо большое! Прекрасная подборка, будем знать, где искать фото! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Женя, спасибо!
    За замечательный обзор творческих блогов! Положу пост в закладки.

    ОтветитьУдалить
  4. Женя, классная подборка. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Сама от этих блогов в восторге

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.